Согласно масштабному опросу, проведенному организаторами GDC среди 4,000 деятелей индустрии, на данный момент над играми для консолей следующего поколения трудится небольшой процент разработчиков — 18%</strong>. При этом 16% из них создают проекты как для нынешних консолей, так и следующих, то есть делают кроссген-игры, и только 2% занимаются проектами, которые выйдут исключительно на некстгене.
46% респондентов заявили, что работают только с железом текущего поколения и пока не имеют далекоидущих планов по новому. Остальные затруднились ответить на вопрос.
Что касается платформ текущего поколения, то 56% разработчиков заявили, что их последняя игра была выпущена на ПК, 33% — мобильных платформах, 24% — PlayStation 4, 20% — Xbox One и 9% — Nintendo Switch. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.
В опросе о самых интересных сейчас разработчикам платформах PC занял первое место с 60% голосов, Nintendo Switch — второе с 45%, PlayStation 4 — третье с 38%, смартфоны и планшеты — четвертое с 33%, Xbox One пятое с 28%.
Стоит отметить, что в настоящее время только компания Bethesda официально анонсировала игры, которые должны выйти на следующем поколении консолей. Речь идет о The Elder Scrolls VI и загадочном проекте в фантастическом сеттинге Starfiled.
По слухам, новые Xbox и PlayStation появятся в 2020 году.